Tennis Open d’Australie 2016, 2e tour résultats / Tennis 2016 Australian Open, 2nd round Results

Résultat match Tsonga Federer Nadal Djokovic 2016, tableau hommes Open Australie 2016, résumé tennis

Open d’Australie 2ème Tour / 2nd Round Thursday : Les résultats de jeudi

Résultats – Results  JEUDI 21 JANVIER 2016 –  Thursday January 21st, 2016

Rod Laver Arena

Ana Ivanovic (SRB, n°20) bat Anastasija Sevastova (LET) : 6-3, 6-3

Garbiñe Muguruza (ESP, n°3) bat Kirsten Flipkens (BEL) : 6-4, 6-2

Andy Murray (GBR, n°2) bat Sam Groth (AUS) : 6-0, 6-4, 6-1

A partir de 9h00 (heure française)

David Ferrer (ESP, n°8) – Lleyton Hewitt (AUS)

Julia Goerges (ALL) – Karolina Pliskova (RTC, n°9)

Margaret Court Arena

Gaël Monfils (FRA, n°23) bat Nicolas Mahut (FRA) : 7-5, 6-4, 6-1

Victoria Azarenka (BLR, n°14) bat Danka Kovinic (MNE) : 6-1, 6-2

Madison Keys (USA, n°15) bat Yaroslava Shvedova (KAZ) : 6-7, 6-3, 6-3

Angelique Kerber (ALL, n°7) bat Alexandra Dulgheru (ROU) : 6-2, 6-4

Bernard Tomic (AUS, n°16) – Simone Bolelli (ITA)

Hisense Arena

John Isner (USA, n°10) bat Marcel Granollers (ESP) : 6-3, 7-6, 7-6

Laura Siegemund (ALL) bat Jelena Jankovic (SRB, n°19) : 3-6, 7-6, 6-4

Pas avant 8h00 (heure française)Radek Stepanek (RTC) – Stan Wawrinka (SUI, n°4)

Court n°2

Naomi Osaka (JAP) bat Elina Svitolina (UKR, n°18) : 6-4, 6-4

Milos Raonic (CAN, n°13) bat Tommy Robredo (ESP) : 7-6, 7-6, 7-5

Shuai Zhang (CHN) bat Alizé Cornet (FRA) : 6-3, 6-3

Jack Sock (USA, n°25) – Lukas Rosol (RTC)

Court n°3

Barbora Strycova (RTC) bat Vania King (USA) : 7-5, 6-4

Dudi Sela (ISR) bat Fernando Verdasco (ESP) : 4-6, 6-3, 6-3, 7-6

Pas avant 7h00 (heure française)

John Millman (AUS) – Gilles Muller (LUX)

Court n°6

Joao Sousa (POR, n°32) bat Santiago Giraldo (COL) : 6-3, 7-5, 3-6, 6-1

Feliciano Lopez (ESP, n°18) bat Guido Pella (ARG) : 7-6, 6-7, 7-6, 6-7, 6-4

Ekaterina Makarova (RUS, n°21) bat Tatjana Maria (ALL) : 6-4, 6-2

Annika Beck (ALL) – Timea Bacsinszky (SUI, n°11)

Court n°8

Johanna Konta (GBR) bat Saisai Zheng (CHN) : 6-2, 6-3

Denisa Allertova (RTC) bat Sabine Lisicki (ALL, n°30) : 6-3, 2-6, 6-4

Viktor Troicki (SRB, n°21) bat Tim Smyczek (USA) : 6-4, 7-6, 7-6

Andrey Kuznetsov (RUS) – Jérémy Chardy (FRA, n°30)

Court n°13

Madison Brengle (USA) bat Johanna Larsson (SUE) : 7-5, 4-6, 6-1

Steve Johnson (USA, n°31) bat Thomaz Bellucci (BRE) : 6-3, 6-2, 6-2

Court n°19

Varvara Lepchenko (USA) bat Lara Arruabarrena (ESP) : 7-6, 6-4

Stéphane Robert (FRA) bat Rajeev Ram (USA) : 6-1, 6-7, 4-6, 7-5, 7-5

 

Open d’Australie 2ème Tour / 2nd Round Wednesday : Les résultats de mercredi

Résultats – Results  MERCREDI 20 JANVIER 2016 – Wednesday January 20th, 2016

Rod Laver Arena

Maria Sharapova (RUS, n °5) bat Aliaksandra Sasnovich (BLR) : 6-2, 6-1

Serena Williams (USA, n°1) bat Su-Wei Hsieh (TPE) : 6-1, 6-2

Roger Federer (SUI, n°3) bat Alexandr Dolgopolov (UKR) : 6-3, 7-5, 6-1

Agnieszka Radwanska (POL, n°4) bat Eugenie Bouchard (CAN) : 6-4, 6-2

Novak Djokovic (SRB, n°1) bat Quentin Halys (FRA) : 6-1, 6-2, 7-6

Margaret Court Arena

Kei Nishikori (JAP, n°7) bat Austin Krajicek (USA) : 6-3, 7-6, 6-3

Belinda Bencic (SUI, n°12) bat Timea Babos (HUN) : 6-3, 6-3

Carla Suárez Navarro (ESP, n°10) bat Maria Sakkari (GRE) : 6-7, 6-2, 6-2

Jo-Wilfried Tsonga (FRA, n°9) bat Omar Jasika (AUS) : 7-5, 6-1, 6-4

Daria Gavrilova (AUS) bat Petra Kvitova (RTC, n°6) : 6-4, 6-4

Hisense Arena

Kateryna Bondarenko (UKR) bat Svetlana Kuznetsova (RUS, n°23) : 6-1, 7-5

Roberta Vinci (ITA, n°13) bat Irina Falconi (USA) : 6-2, 6-3

Tomas Berdych (RTC, n°6) bat Mirza Basic (BIH) : 6-4, 6-0, 6-3

Nick Kyrgios (AUS, n°29) bat Pablo Cuevas (URU) : 6-4, 7-5, 7-6

Court n°2

David Goffin (BEL, n°15) bat Damir Dzumhur (BIH) : 6-4, 0-6, 6-4, 6-2

Marin Cilic (CRO, n°12) bat Albert Ramos-Vinolas (ESP) : 6-4, 6-3, 7-6

Yulia Putintseva (KAZ) bat Xinyun Han (CHN) : 6-3, 6-1

Andreas Seppi (ITA, n°28) bat Denis Kudla (USA) : 7-5, 6-4, 6-4

Court n°3

Lauren Davis (USA) bat Magdalena Rybarikova (SLQ) : 7-6 WO (Walk Over) , abandon

Gilles Simon (FRA, n°14) bat Evgeny Donskoy (RUS) : 6-3, 5-7, 7-6, 4-6, 7-5

Elizaveta Kulichkova (RUS) bat Monica Niculescu (ROU) : 6-4, 2-6, 6-4

Court n°5

Margarita Gasparyan (RUS) bat Kurumi Nara (JAP) : 6-4, 6-4

Court n°6

Anna-Lena Friedsam (ALL) bat Qiang Wang (CHN) : 6-3, 6-4

Dominic Thiem (AUT, n°19) bat Nicolas Almagro (ESP) : 6-3, 6-1, 6-3

Grigor Dimitrov (BUL, n°27) bat Marco Trungelliti (ARG) : 6-3, 4-6, 6-2, 7-5

Kristina Mladenovic (FRA, n°28) bat Nicole Gibbs (USA) : 6-1, 7-6

Court n°8

Federico Delbonis (ARG) bat Renzo Olivo (ARG) : 7-6, 3-6, 6-7, 7-5, 6-2

Guillermo Garcia-Lopez (ESP, n°26) bat Daniel Brands (ALL) : 4-6, 6-1, 7-6, 6-3

Monica Puig (PUR) bat Kristyna Pliskova (RTC) : 4-6, 7-6, 9-7

Court n°13

Daria Kasatkina (RUS) bat Ana Konjuh (CRO) : 6-4, 6-3

Roberto Bautista Agut (ESP, n°24) bat Dusan Lajovic (SRB) : 4-6, 6-2, 4-6, 6-2, 6-1

Pierre-Hugues Herbert (FRA) bat Noah Rubin (USA) : 6-3, 6-4, 6-0

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s